¿Tiene que impartir los cursos de carretillas un SPP o un SPA?

Os daré mi visión, ya que yo además de ser técnico, trabajo como monitor de cursos de carretillas, hay cierta tendencia, en mi opinión generada por los SPA (servicio de prevención ajena), a decir que los cursos de carretillas elevadoras deben de ser impartidos por tu SPP (servicio de prevención propio) o tu SPA, ya que son cursos sobre riesgos inherentes a tu puesto de trabajo. Esto es radicalmente falso. Hay que diferenciar lo que es un curso sobre los riesgos de tu puesto de trabajo, que debe dar tu servicio de prevención y lo que es un curso de manejo seguro de las máquinas que también es exigible, pero que como dice en el Art. 19 de la ley de prevención puede ser contratado externamente. Por varias razones lógicas, la primera es que la mayoría de los técnicos de los SPA solo han visto una carretilla en fotos, por otro lado, si la formación fuese la de su puesto de trabajo debería estar incluida en la cuota y todos los SPA la cobran a parte.Servicio Prevencion propio

También os digo que nosotros realizamos formación para varios SPA, debido a que hasta ahora solo realizaban una formación de un par de horas y teórica, y la inspección se las ha calificado como INSUFICIENTES.

En definitiva, quien tiene la última palabra es la inspección y de momento acepta como válida la formación de las empresas de formación, siempre que cumpla unos mínimos, (que sea teórico práctica y de más de 6 horas) y por otro lado en muchos casos da como insuficiente la formación que imparten los SPA.

Para terminar, si alguien se molesta en revisar las ofertas de trabajo verá que se pude dar un curso de forma previa a la contratación. Si la tuviese que dar un SPP o SPA, sería formación en los riesgos inherentes al puesto de trabajo y esto iría en contra del estatuto de los trabajadores.

Como siempre estamos interesados en que compartas tu opinión con todos nosotros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *